Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Herbert Danler

1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai

Österreichischer Maler. Zwischen 1949 und 1952 besucht er die Meisterschule für das Malerhandwerk in Baden bei Wien. Von 1952 bis 1957 studiert er an der Akademie für bildende Künste in Wien bei Professor Franz Elsner und Professor Herbert Böckl. Er studiert zudem auch Geschichte an der Universität Wien. 1957 erhält Danler sein Diplom für Malerei und den Meisterschulpreis.
2008 findet in der Säulenhalle des Parlaments in Wien eine seiner letzten großen Ausstellungen statt: "Herbert Danler – ein Lebenswerk"

75. Kunstauktion | 25. März 2023

494   Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970er Jahre.

Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai

Farbradierung in Schwarz und Braun. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "HDanler" sowie u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 11,8 x 37,5 cm, Ra. 32,6 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

495   Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970er Jahre.

Farbradierung in Schwarz und Braun mit Plattenton. In Blei u.re. signiert "HDanler", u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 15,3 x 38,8 cm, Ra. 36,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag