Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Arthur Selbmann

1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland

1889–95 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Johannes Schilling. 1889 Studienreise nach Rom, ab 1900 freischaffende Tätigkeit in Dresden. 1910–12 fertigte Selbmann die überlebensgroßen Sandsteinfiguren "Frömmigkeit" und "Barmherzigkeit" für den Dresdner Rathausturm, 1920 die Marmorbüsten "Mozart" und "Beethoven" für die Ehrengalerie in der Semperoper. Durch die Luftangriffe auf Dresden verlor er 1945 seine Wohnung und das Atelier in der Glacisstraße mit all seinen Kunstwerken und Entwürfen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

717   Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.

Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland

Marmor. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.

L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag