Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rolf Beyer

1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau

Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, Autodidakt. Zunächst kaufmännische Ausbildung und Mitarbeit in der väterlichen Kammgarnspinnerei. Studienreisen nach Italien, Schweden, Holland, Schweiz, Ungarn, Polen, Rumänien und England. Gefördert von Bruno Héroux in Leipzig. Teilnahme am Zweiten Weltkrieg, Gefangenschaft in Stalingrad. 1947 Heimkehr mit schweren gesundheitlichen Schäden.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

043   Rolf Beyer, Sommerliche Gasse in Löwenberg (Niederschlesien). Wohl späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

Rolf Beyer 1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau

Öl auf Malpappe. Signiert "R Beyer." u.li. Verso o.Mi. ortsbezeichnet "Löwenburg [sic!] / Schlesien", u.re. das Fragment einer Stempelung. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Re. Kante des Bildträgers etwas unregelmäßig beschnitten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar, verso mit hellen kreideartigen Farbspuren.

37,5 x 28 cm, Ra. 47,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag