Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Voltz

1859 München – 1933 ebenda

Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Jüngerer Sohn von Johann Friedrich Voltz.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

085   Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Frühes 20. Jh.

Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt, mit einer kleinen Fehlstelle u.re. und kleine Perforationen entlang der Ränder. Malschicht minimal angegilbt und lichtrandig.

31,4 cm x 45 cm, Ra. 38 cmx 50,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag