Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Friedrich Kallmorgen

1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Gebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen ...

Einband 31 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

172   Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Karton. In Tusche signiert "F. Kallmorgen", mit der Ortsbezeichnung versehen und datiert u.re. In ein Passepartout eingelegt.

Deutlich stockfleckig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

229   Friedrich Kallmorgen "Hamburg". 1. Viertel 20. Jh.

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.li.

Pl. 27,5 x 22 cm, Bl. 40,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag