Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Walter Hinze

1875 Leipzig – 1959 ebenda

75. Kunstauktion | 25. März 2023

367   Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.

Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.

43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag