Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Willy Dzubas

1877 Berlin – 1947 ebenda

75. Kunstauktion | 25. März 2023

364   Willy Dzubas, Fünf Darstellungen zur U-Bahnbaustelle der Berliner Nordsüdbahn AG als Verlängerung nach Neukölln. Um 1925.

Willy Dzubas 1877 Berlin – 1947 ebenda

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WDz" und datiert. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Dzubas".

Stockfleckig und mit angeschmutzten Blatträndern, diese vereinzelt auch gestaucht. Zwei Blätter mit rötlichen Farbspuren und Wasserflecken im Randbereich. Zwei Blätter mit kleinen Einrissen am Blattrand.

Pl. 32 x 49 cm bzw. ca. 28 x 34 cm, Bl. 35,3 x 52 cm bzw. ca. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag