Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hermann Rudorf

1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)

Schüler der Dresdener Akademie bei Julius Hübner. Malte Bildnisse, u.a. der königlich sächsischen Familie, Historien- und Genrebilder sowie Landschaften.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

032   Hermann Rudorf "Wilder Birnbaum bei Messbach". 1914.

Hermann Rudorf 1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso betitelt und datiert o.Mi. Im bronzierten Rahmen, z.T. mit vereinzelten Retuschen an den Rändern.
Leicht angestaubt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Vier Stellen mit leichten Farbabplatzungen.

37,5 x 50 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis