Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Poelzig

1869 Berlin – 1936 ebenda

75. Kunstauktion | 25. März 2023

327   Hans Poelzig, Vier Entwurfsskizzen zum Schauspielhaus Berlin. Wohl 1918– 1919.

Hans Poelzig 1869 Berlin – 1936 ebenda

Grafitzeichnungen auf einem Doppelbogen eines Skizzenbuchs. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers Ruth Poelzig.

Vereinzelte Stockfleckchen. Je ein Einriss am li. und re. Rand. Mittig drei Ausrisse mit Kleberückständen aufgrund der ehemaligen Bindung.

20,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag