Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Louis Gurlitt

1812 Altona – 1897 Naundorf / Erzgebirge

Landschaftsmaler der Hamburger und Düsseldorfer Schule. Frühe Entdeckung und Förderung seiner zeichnerischen Begabung, Unterricht bei Anton Carl Dusch und Günther Gensler. 1828–32 Schüler von Siegfried Detlev Bendixen, 1832–34 Studium an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen bei den Landschaftsmalern Christoffer Wilhelm Eckersberg und Johann Ludwig Lund. 1832 und 1835 Reisen nach Norwegen, zeitweise begleitet von Malerkollegen. 1842 Umzug nach Düsseldorf, Begegnungen u.a. mit Andreas Achenbach und Carl Ferdinand Sohn. Studienreisen durch Europa. 1844–46 Aufenthalt in Rom, dort Mitglied im Deutschen Künstlerverein. 1851 Umzug nach Wien, Ausstellungstätigkeit. 1855 Präsident des Hamburger Kunstvereins. 1860 Übersiedelung nach Gotha, wo ihm als verehrtem Künstler ein Atelier im Schloss Mönchhof eingerichtet wurde. Danach Stationen in Dresden, Plauen und Steglitz bei Berlin. Sommerwohnsitz in Naundorf. Zu seinen Nachfahren zählen u.a. die Kunsthändler Fritz und Hildebrand Gurlitt.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

018   Louis Gurlitt, Häuser an der Küste von Sorrent. Wohl 1843.

Louis Gurlitt 1812 Altona – 1897 Naundorf / Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Signiert "Gurlitt." u.re. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei bezeichnet "Dr. Reinhard / Agnesstr. (?) 4/0" und nummeriert "66/14" li. sowie "(…) 124 bestimmt" re. In einer breiten, gekehlten und schwarz lackierten Leiste mit vergoldeter und versilberter Sichtleiste gerahmt.

26 x 41,5 cm, Ra. 45,4 x 61 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.500 €