Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Prof. Wilhelm Gerstner

1864 Schönfeld bei Elbogen – 1927 Teplitz-Schönau

Studium an der Kunstgewerbeschule Wien. Ab 1885 Tätigkeit als Lehrer. 1896 und 1901–14 Berufung als Professor für Modellierung an die Fachschule für Keramik und verwandte Künste in Teplitz-Schönau. 1903–05 Erteilung von Wanderunterricht, unter anderem in Linz, Gmunden und Friedland. Er schuf Porträtbüsten sowie zahlreiche Modelle und Entwürfe für die keramische Kunstgewerbe-Industrie.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Prof. Wilhelm Gerstner 1864 Schönfeld bei Elbogen – 1927 Teplitz-Schönau
Porzellanfabrik Pirkenhammer 1803 Böhmen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Künstlersignatur "Prof. W. Gerstner", die Blindstempel für Fischer & Mieg "F&M", das Entwurfsjahr und weitere Beizeichen.
Ausformung: wohl nach 1920.

H. 20 cm.

Schätzpreis