Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Marie Loise Amiet

1879 Molsheim – ?

Ab 1906 Schülerin bei Schneider u. Sattler in Straßburg. Mitlglied der Societe de Art Alsac. Die elsässische Malerin u. Zeichnerin, die hauptsächlich Illustrationen anfertigte, stellte gelegentlich auch im Salon d'Automne in Paris aus.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

001   Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.

Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.Mi. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen.

27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
380 €