Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ernst Gebauer

1782 Lietzen – 1865 Berlin

75. Kunstauktion | 25. März 2023

017   Ernst Gebauer, Bildnis eines Mädchens im rosa Kleid. 1812.

Ernst Gebauer 1782 Lietzen – 1865 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso signiert "E. Gebauer" und datiert u.li., auf dem Keilrahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen mit Hohlkehle und Blattdekor gerahmt.

Malschicht mit Krakelee, eine Farbscholle am li. Arm aufstehend mit einer winzigen Fehlstelle. Punktueller Malschichtverlust in der Mi. der Taille.

11,5 x 9,5 cm, Ra. 18 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €