Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Schmidt-Wolfratshausen

1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg

Schulzeit im Kloster Schäftlarn und am Ludwigsgymnasium München. Architekturstudium in Nürnberg sowie Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Richard Riemerschmid. 1923 Übersiedlung nach Nabburg. Tätigkeit als Bauschätzer, nebenberuflich künstlerisches Schaffen. Ausstellungsbeteiligungen, u. a. Teilnahme im Münchner Glaspalast in den 1920er Jahren. 1950er /1960er Jahre Studienreisen nach Südeuropa.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

337   Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.

Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg

Farbholzschnitt in vier Farben. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Schmidt-W" und li. nummeriert "72/75". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht lichtrandig.

Stk. 30 x 31,5 cm, Bl. 50 x 40,5 cm, Unters. 60 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag