Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Ebel

1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf

Maler, Graphiker, Zeichenlehrer. Studierte 1914–18 an der Kunstakademie in Breslau. Ab etwa 1925 Lebensmittelpunkt in Düsseldorf. Mitglied des "Malkasten" von 1925–46. Avancierte zum beliebten Portrait- und Landschaftsmaler. Zeit seines Lebens Teilnahme an zahlreichen Kunstwettbewerben in und um Düsseldorf.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

046   Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/1930er Jahre.

Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht partiell leicht krakeliert mit vereinzelten, winzigen Farbverlusten sowie rahmungsbedingten Bereibungen im Falzbereich. Keile z.T. erneuert.

55 x 37,4 cm, Ra. 70,9 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag