Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ulrich Rückriem

1938 Düsseldorf

1957–59 Steinmetzlehre, Arbeit an der Dombauhütte Köln, Studium an den Kölner Werkschulen bei Ludwig Gies. Parallel als freier Künstler tätig. 1974 Professur an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1984 an der Kunstakademie Düsseldorf, 1988 an der Städelschule Frankfurt am Main. Seit 1973 zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Rückriem wurde eine Vielzahl von Einzelausstellungen gewidmet, u.a. 2003 in der Neuen Nationalgalerie Berlin. Lebt und arbeitet in Köln und London.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

605   Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990er Jahre.

Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf

Acht Bleistift- und Kugelschreiberzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert und überwiegend datiert. Variabel auf Untersatzpapier montiert.

Jeweils ca. 20,5 x 26 cm bzw. 42 x 29,5 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ