Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ulrich Weber

1869 Nürnberg – 1912 München

75. Kunstauktion | 25. März 2023

347   Walter Strich-Chapell und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Rudolf Alfred Jaumann 1859 Pilsen – 1923 Salzburg
Karl Otto Matthaei 1863 Hamburg – 1931 Bremen
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Ulrich Weber 1869 Nürnberg – 1912 München

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im R. Voigtländers's Verlag, Leipzig.
a) Walter Strich-Chapell "Der Türmer", Nr. 405.
b) Wilhelm Schacht "Im goldenen Abendscheine", Nr. 143. Verso weiters Motiv.
c) Karl Biese "Im Park", Nr. 150.
d) Karl Otto Matthaei "Dreimast-Schoner", Nr. 180.
e) Ulrich Weber "Bergfrühling", Nr. 375.
f) Rudolf Alfred Jaumann "Herbst", Nr. 334.
g) Rudolf Alfred Jaumann "Seeufer", Nr. 335.

Vereinzelt leicht knickspurig und min. Bestoßungen an den Rändern.

Schätzpreis
Zuschlag