Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 Uhrenfabrik Gustav Becker

1850 Freiburg, Schlesien (heute Swiebodzice, Polen) – 1932

1850 als Firma Gustav Becker gegründet. 1852 nahm er an der schlesischen Uhrenmesse teil und wurde mit der Goldmedaille ausgezeichnet. 1854 erhielt er Großaufträge von der britischen Royal Mail und dem schlesischen Telegrafenamt und erlebte ein exponentielles Wachstum seiner Uhrenmanufaktur. Ab den 1860er Jahren wurden seine Uhren immer komplexer und dekorativer und gewannen Preise auf Messen weltweit. Das schlesische Freiburg wurde dank Gustav Becker im 19. Jahrhundert zu einem der wichtigsten Standorte für die industrielle Großuhrenfertigung in Deutschland. Nach seinem Tod 1885 wurde das Unternehmen weitergeführt und 1899 mit anderen Firmen unter dem Namen "Vereinigte Freiburger Uhrenfabriken Aktiengesellschaft vormals Gustav Becker" zusammengeschlossen. Produktionseinstellung 1932.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

902   Regulator. Gustav Becker, Freiburg / Schlesien. Um 1880.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, partiell dunkelbraun lasiert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit bekrönendem, gesprengten Giebel.
Signiertes, zweiteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, separater Sekundenanzeige, gebläute "Louis V"-Zeiger. Messinglünette. Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig.
.

H. 130 cm, B. 43 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

816   Regulator. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit bekrönendem Palmettengiebel. Zweiteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, separater Sekundenanzeige unter der "XII", gebläute "Louis V"-Zeiger. Messinglünette. Zwei Schlagwerke. Stundenschlag sowie Viertelstundenschlag auf Tonfeder mit Stundenschlag. Repetition. Gangfähig.

Vereinzelt leichte Materialverluste an den Kanten des o. Gesims. Boden des Gehäuses mit deutlichen Bestoßungen, Front mit vier Restaurierungen. Zifferblatt mit mehreren Haarrissen. Emailleblatt unter dem Pendel mit Haarrissen. Gewichte mit vereinzelten Bestoßungen. Pendel an den Kanten mit kleinen Fassungsverlusten. Zugfaden des Repetierhebels fehlend.

H. 120 cm, B. 41 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag