Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Max Brod

1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Schriftsteller sowie Förderer und Nachlassverwalter Franz Kafkas. Brod und der Künstler Max Brömse lebten beide in Prag.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

229   August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.

August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert und datiert "A.Brömse 1915" und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Unter der Darstellung betitelt.

Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel.

Deutlich stockfleckig, mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Mi. durchgehender horizontaler Knick.

56 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

287   August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920er Jahre.

Zwei Lithografien und eine Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und betitelt. Zudem jeweils am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod".

Provenienz: Sammlung Max Brod.

Jeweils stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand (ca. 5 mm).

Pl. min. 15 x 10 cm, Bl. min 40 x 24,8 cm, St. max 22 x 17 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

175   August Brömse "Vater und Sohn". Um 1923.

Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. Unter der Darstellung in Blei monogrammiert "ABr" und betitelt. Am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod".

Stk. 35,4 x 17,5 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ