Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hippolyte Camille Delpy

1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris

Delpy wurde bereits in jungen Jahren von Charles-François Daubigny auf dessen Malerausflüge mitgenommen, woraufhin er mit 16 Jahren nach Paris ging, um seine Ausbildung fortzusetzen. Dort lernte er auch von Jean-Baptist Camille Corot. Ab 1869 nahm er regelmäßig am Pariser Salon teil. In den 1870er Jahren traf er auf Pissaro und Cézanne, bleibt aber, trotz neuer Impulse, seinem Lehrer Daubigny treu.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

044   Hippolyte Camille Delpy, Schafherde. 1909.

Hippolyte Camille Delpy 1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris

Öl auf Papier, auf Malpappe maroufliert. Signiert "H.C.Delpy" und datiert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit plastischen Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.

36 x 41,3 cm, Ra. 51 x 57 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ