Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alexandre Calame

1810 Arabie – 1864 Menton

Schweizer Landschaftsmaler u. Grafiker, Unterricht bei Francois Diday. Lebte zeitweise in Paris u. arbeitete auch in Italien. Zahlreiche Ausstellungen in Paris und Berlin.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

170   Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.

Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton

Kohlezeichnung. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.

23,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag