SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Paul Oberhoff
1884 Iserlohn – 1960 Dresden
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
064 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". Ohne Jahr.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
065 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.
Öl auf Leinwand. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
117 Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.
82 x 52 cm.
118 Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.
82,5 x 52 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
693 Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.
Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.
694 Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.
Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.