Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Paul Oberhoff

1884 Iserlohn – 1960 Dresden

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

064   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". Ohne Jahr.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

065   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.

Öl auf Leinwand. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

117   Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.

82 x 52 cm.

Schätzpreis

118   Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.

82,5 x 52 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

693   Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.

Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis

694   Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.

Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ