SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Eduard Kölwel
1882 Zweibrücken – 1966 Berlin
78. Kunstauktion | 02. März 2024
299 Eduard Kölwel "Geist der Utopie" / "Ruhende Diana" / "Zeus naht sich der Ägina als Adler". 1925 / 1920/1926.
Eduard Kölwel 1882 Zweibrücken – 1966 Berlin
Farbstiftzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert "Kölwel 25", "EK 1920" und "EK 26", teilweise bezeichnet. Jeweils gerahmt, zwei Arbeiten hinter Glas.
"Geist der Utopie" minimal angeschmutzt.
46,5 x 32 cm / je 25,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 33,2 / je 38 x 42,5 cm.