SUCHE |
Karl Gustav Salomon von Bonstetten
1807 Herzogenbusch – 1886 Aubonne
1829–38 Hauptmann der Schweizer Regimente in Neapel stationiert. Zeichenunterricht bei den Malern Salomon Corrodi und Jakob Suter.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
Karl Gustav Salomon von Bonstetten 1807 Herzogenbusch – 1886 Aubonne
Aquarell und Deckfarben auf Velin. Verso signiert "Chs. de Bonstetten" und undeutlich datiert "Sept. 18…5". Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
O.re. leicht fleckig, an der u. Kante mit winziger Fehlstelle. Verso mit Montierungsresten.
15,6 x 21,3 cm, Ra. 29,2 x 34,8 cm.