Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg

1768 Paris – 1853 Dresden

Tritt 1783 in französischen Kriegsdienst ein und wird 1792 zum Oberleutnant erhoben. Ab 1846 in Dresden Schüler von Johann Christian Klengel (1751–1824). Einige seiner Werke werden im Kupferstichkabinett Dresden aufbewahrt.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

235   Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg, Acht Landschaftsstudien. Mitte 19. Jh.

Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg 1768 Paris – 1853 Dresden

Kreidezeichnungen und Bleistift auf Bütten. Recto bzw. verso je mit dem Nachlass-Stempel Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) versehen.

Schätzpreis
Zuschlag