SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Edmund Daniel Kinzinger
1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Zählte u.a. neben Willi Baumeister und Oskar Schlemmer zur Schülerschaft von Adolf Hölzel und war 1919 Mitbegründer der "Üecht-Gruppe”. 1933 ging er nach Paris, wo er eine Malschule gründete. Zwei Jahre später siedelte er nach Waco, Texas über, wo er Professor und Leiter des Art Department der Baylor Universität wurde.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
258 Edmund Daniel Kinzinger, Sitzender weiblicher Akt. 1930.
Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Federzeichnung in Tusche, sparsam grau und schwarz laviert, auf gelblichem dünnem Japan. U.li. monogrammiert und datiert "E.D.K. 30".
Insgesamt knitterfaltig. O.re. und u.re. kleine Knickspuren in den Ecken, in der u.li. Ecke eine größere (ca. 10 cm). Kleine Löchlein in den Ecken.
37,7 x 26,5 cm, Unters. 55,3 x 45,4 cm.
NACHVERKAUF
259 Edmund Daniel Kinzinger, Sitzender weiblicher Akt mit Korb. 1929.
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf festem gelblichem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "EDK 1929". Verso in Blei o.Mi. wohl von fremder Hand zweimal "EDK 1930" bezeichnet.
In der Blattecke o.re. eine unscheinbare, schräg verlaufende Knickspur (ca. 8 cm). Die Randbereiche sehr vereinzelt etwas fingerspurig (Grafit). Verso mit Resten einer früheren Montierung.
38,8 x 31,2 cm.
260 Edmund Daniel Kinzinger, Sinnende Italienerin. 1933.
Farbstiftzeichnung und Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "EDK 33". Im originalem Passepartout recto an den Blattecken mit braunen Papierstreifen montiert. Auf dem Untersatzpapier im u. Bereich mit Annotationen von fremder (?) Hand.
Die Blattränder ungerade geschnitten. Sehr leicht stockfleckig. Passep. leicht stockfleckig und angeschmutzt.
18,5 x 14,5 cm, Psp. 24,6 x 18 cm, Unters. 56,1 x 45,7 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
290 Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Italienerinnen auf dem Altan. 1930.
Pinselzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, sparsam in Gouache und Deckweiß gehöht, über Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "Sept. 30 EDK".
45 x 32,1 cm.
291 Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Akte im Raum. 1929.
Gouache über Bleistift auf festem gelblichem Velin. U.re. monogrammiert und datiert "EDK 1929".
Blatt in den Randbereichen unscheinbar griffsprig, die re. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso o. mit Resten einer Klebemontierung.
32,6 x 29,6 cm.