Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Edmund Daniel Kinzinger

1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas

Zählte u.a. neben Willi Baumeister und Oskar Schlemmer zur Schülerschaft von Adolf Hölzel und war 1919 Mitbegründer der "Üecht-Gruppe”. 1933 ging er nach Paris, wo er eine Malschule gründete. Zwei Jahre später siedelte er nach Waco, Texas über, wo er Professor und Leiter des Art Department der Baylor Universität wurde.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

290   Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Italienerinnen auf dem Altan. 1930.

Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas

Pinselzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, sparsam in Gouache und Deckweiß gehöht, über Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "Sept. 30 EDK".

Reißzwecklöchlein in den u. Ecken, insgesamt stockfleckig und leicht wellig. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

45 x 32,1 cm.

Schätzpreis

291   Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Akte im Raum. 1929.

Gouache über Bleistift auf festem gelblichem Velin. U.re. monogrammiert und datiert "EDK 1929".

Blatt in den Randbereichen unscheinbar griffsprig, die re. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso o. mit Resten einer Klebemontierung.

32,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €