Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Hermann Kauffmann

1808 Hamburg – 1889 ebenda

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

189   Hermann Kauffmann, Kühe in einem Weiher. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Schwarz. In schwarzer Feder signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einem breiten profilierten und goldfarbenem Rahmen gerahmt.

Blatt allseits beschnitten, leichter gebräunt, im linken Bildbereich deutlicher.

12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Hermann Kauffmann, Heuwagen an der Furt. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Schwarz auf chamoisefarbenem Papier. In Feder signiert "Herm Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen gerahmt.

Blatt allseits beschnitten, etwas stockfleckig und insgesamt etwas verbräunt, am oberen Rand stärker. Im Himmel ein verbleichtes Fleckchen.

12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

100   Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.

Aquarellierte Federzeichnung über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.

14 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

195   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Federzeichnung in Tusche. In Tusche datiert und signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare, winzige Stockfleckenbildung, sonst tadelloser Zustand.

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ