Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Facklam

1893 Upahl – 1972 Winkelhaid

Frühe Berufsphase als Landwirt. 1914 erster Zeichenunterricht bei Ludwig Dettmann, später bei Franz Bunke. Bis 1923 Studium an der Weimarer Kunstschule. 1930 Gründung einer eigenen Malschule mit Richard Zscheked. 1933 Beitritt zur NSDAP. Kriegsdienst im Zweiten Weltkrieg. 1963 Ansiedelung in Nürnberg, wo er Mitglied in mehreren Künstlervereinen wurde.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

114   Wilhelm Facklam, See in Mecklenburg. Wohl 1960er Jahre.

Wilhelm Facklam 1893 Upahl – 1972 Winkelhaid

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Facklam". In einer silberfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt, verso mit einem Etikett der Rahmenwerkstatt.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 60 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag