Nachverkauf 1 Ergebnis

Erich Schönig

1936 Mannheim

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

693   Berliner Handpresse – Fotografien und Kataloge. Wohl 1960er bis 1970er Jahre.

Klaus Eschen 1939 Berlin – lebt in ebenda
Wolfgang Jörg 1934 Köln
Ingrid Jörg 1935 Berlin
Hermann Kiessling 20. Jh.
Erich Schönig 1936 Mannheim

Fünf Fotografien, davon drei Fotografien mit Atelierstempel. Sieben Werkfotografien (Wolfgang Jörg und Erich Schönig).
Drei kleinformatige sowie zwei größere Holzschnitte
Drei maschinenschriftliche Biografien auf dem Briefbogen der Berliner Handpresse.
Vier Kataloge, u.a. "10 Jahre Berliner Handpresse".

Teilweise leichte Kratz- und Knickspuren.

Fotos und Werkfotografien: Abzüge ca. 24 x 17,8 cm.

Schätzpreis