SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Barnes
um 1700
Tätig in Dresden als Kupferstecher. Stach Landschaftsansichten vermutlich nach Bildern holländischer Maler u. nach Adrian Zingg.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
210 Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2. H. 18. Jh.
Johann Barnes um 1700
Kupferstich auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig und mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) sowie einer winzigen Fehlstelle u.re.
Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
156 Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.
Johann Barnes um 1700
Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 24,5 x 31 cm.