Nachverkauf 1 Ergebnis

Hieronymus van Kessel

1578 Antwerpen – 1636 ebenda

Bildnismaler des Frühbarock, tätig in Antwerpen, Köln und Augsburg sowie im italienischen Raum. Schüler des Cornelis Floris. Heirat mit Paschasia Brueghel, der Tochter des Jan Brueghel d. Ä. Ihr Sohn Jan Kessel d.Ä. sollte unter anderem für seine Insektenstudien bekannt werden.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

004   Hieronymus van Kessel (in der Art von), Bildnis einer höfischen Dame. Wohl 1. Viertel 17. Jh.

Hieronymus van Kessel 1578 Antwerpen – 1636 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. Gerahmt.

Eine weitere Version dieses Porträts wird im Staatlichen Museums der Schönen Künste der Republik Tatarstan, Russland, Abteilung Holland und Flandern als "Niederländischer Meister des 16. Jh., Porträt einer Dame" bewahrt.

26,5 x 20,5 cm, Ra. 49,5 x 44 cm.

Schätzpreis
3.500 €