zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hans Lindner

1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Münchner und der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei Josef Hegenbarth und Heinrich von Zügel. Es folgten Studienreisen nach Italien und Frankreich. Lindner wurde Professor der Münchner Kunstakademie und war darüber hinaus auch in Ahrenshoop und Schwerin tätig.
Lindner war u.a. in Ahrenshoop tätig. In Beifügung des Geburtsortes an seinen Namen signierte der Künstler auch "Lindner-Zschopau".

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

067   Hans Lindner, Norddeutscher Sommerwald. 1. H. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert "H. LINDNER-ZSCHOPAU" u.li. Verso ein Nachlasstempel mit der handschriftlichen Werk-Nr. "438" (teilweise undeutlich). Auf dem Keilrahmen mit dem Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 in München, jedoch nicht ausgestellt. In einer Holzleiste gerahmt.

Lindner war zeitweise in Ahrenshoop und Schwerin tätig und fand auf diesem Wege zahlreiche Motive im Ostseeraum.
Vgl. Ostseeküste auf Rügen, ohne Jahr, Öl auf Leinwand, 90 x 100 cm, angeboten am 15.12.2007 im Auktionshaus Satow.

Bildträger leicht angeschmutzt.

101 x 90 cm, Ra. 106 x 96 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

071   Hans Lindner, Sommerlandschaft in Niederwartha bei Dresden. Wohl um 1940.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. LINDNER-ZSCHOPAU". In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Der Künstler malte das Bild in unmittelbarer Umgebung seines Wohnhauses. Es zeigt den Blick über die weite sommerliche Wiesenlandschaft von Niederwartha in Richtung Weistropp.

Leinwand etwas locker sitzend.

90 x 101 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

116   Hans Lindner "Zschopau". 1934.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Lindner" und betitelt u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett versehen, darauf in Tusche nummeriert und datiert "II 8.34" sowie "66.50". In einer braun lasierten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.

90 x 100 cm, Ra. 96 x 105 cm.

Schätzpreis
120 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

589   Hans Lindner, Sonnendurchfluteter Feldweg im Sommer. 1. H. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Leinwand. Signiert "H. LINDNER" u.li. Verso auf der Leinwand o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Werks-Nr. "411" versehen. In einer profilierten, lasierend braun gefassten Holzleiste gerahmt.

Kleine Deformationen in der Leinwand am unteren Rand und an Ecke u.li. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

90,4 x 100,6 cm, Ra. 95,8 x 106,1 cm.

Schätzpreis
420 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

112   Hans Lindner, Strandlandschaft. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".

Kleine punktförmige Schmutzablagerungen auf der Oberfläche. Bildträger etwas locker sitzend und mit geringfügigen Deformationen. Sehr kleine Fehlstelle der Malschicht an Ecke o.li.

45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €