SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Jindrich Krátký
1932 Tábor
Studium an der Pädagogischen Fakultät der Karlsuniversität, Prag. Übersiedelung nach Blatná, dort Tätigkeit als Pädagoge für bildende Kunst und Maler.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
167 Jindrich Krátký "Mustek" (Brücke in Böhmen mit Heiligem Nepomuk). 1991.
Jindrich Krátký 1932 Tábor
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. "J. Krátký. In weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem Klebeetikett mit Künstlerangaben und Titel.
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbausbrüchen.
85 x 110 cm, Ra. 91 x 115,5 cm.