Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jindrich Krátký

1932 Tábor

Studium an der Pädagogischen Fakultät der Karlsuniversität, Prag. Übersiedelung nach Blatná, dort Tätigkeit als Pädagoge für bildende Kunst und Maler.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

167   Jindrich Krátký "Mustek" (Brücke in Böhmen mit Heiligem Nepomuk). 1991.

Jindrich Krátký 1932 Tábor

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. "J. Krátký. In weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem Klebeetikett mit Künstlerangaben und Titel.

Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbausbrüchen.

85 x 110 cm, Ra. 91 x 115,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ