Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Pierre C. Hartier

1894 Épernay (Marne) – 1980 Chambon-sur-Voueize

78. Kunstauktion | 02. März 2024

053   Pierre C. Hartier, Porträt eines jungen Mannes mit Zigarette. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Pierre C. Hartier 1894 Épernay (Marne) – 1980 Chambon-sur-Voueize

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "C Hartier Paris" u.re. In einem schwarz lackierten, profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Bildträger umlaufend beschnitten. Ungespannt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Verso mit Resten einer früheren Klebemontierung.

24,3 x 17,7 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €