Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Josse van der Baren

um 1550 Löwen – um 1614 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

205   Josse van der Baren "LOVANIUM." – Panorama Ansicht von Leuven (Löwen), Belgien. Um 1604.

Josse van der Baren um 1550 Löwen – um 1614 ebenda

Kupferstich auf zweiteiligem Bütten. U.Mi. künstlerbezeichnet und mit Angabe des Stechers "Louanij depingebat Jodocus vander Baren".

Sehr selten. Mit dem weiteren Panorama von Heverlee graviert und gedruckt in Justus Lipsius’ 1605 erschienenem Lovanium, einer Darstellung der Geschichte des Herzogtums Brabant.

Guter Erhaltungszustand mit breitem Rand. Drei vertikale Falze. Wenige Stockflecken, o. und u. Blattkante etwas gebräunt und griffspurig.

Pl. 23,3 x 47,3 cm, Bl. 39,8 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ