Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Charles Auguste Fraikin

1817 Herentals – 1893 Schaerbeek

Bereits als Zwölfjähriger erhielt er Zeichenunterricht an der Königlichen Akademie der Schönen Künste in Antwerpen. Ausbildung zum Apotheker, später erneute Hinwendung zur Kunst. 1839 erste Ausstellung, Erhalt der Goldmedaille für seine Skulptur "L'amour captif". 1845 Förderung durch das belgische Königshaus. Konservator der Abteilung Skulptur im Königlichen Museum der Schönen Künste, ab 1847 Mitglied der Académie royale des Sciences, des Lettres et des eaux-Arts de Belgique.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

702   Charles Auguste Fraikin (nach) "L'Amour captif". Fonderia Amodio, Neapel. Spätes 19. Jh.

Charles Auguste Fraikin 1817 Herentals – 1893 Schaerbeek

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Fuß bezeichnet "F.ria Amodio Napoli". Hohler Sockel.

H. 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag