Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Arthur Wellmann

1885 Magdeburg – ?

11. Kunstauktion | 24. März 2007

579   Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.

Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?

Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".

Bl. 28,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis

580   Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.

35,7 x 28 cm.

Schätzpreis