Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Sandor Dóró

1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

484   Sandor Dóró "Genesis". 1976/1977.

Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche Mi.u. nummeriert "6/77" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout in graugoldener Metallleiste hinter Glas gerahmt.

Am Rand o.li. kleiner Riss, hinterlegt.

43,7 x 73,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis

61. Kunstauktion | 21. September 2019

429   Sandor Dóró, Weiblicher Akt. 1996.

Experimentelle Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dóró" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Probedruck" versehen. Im Passepartout mit Klebestreifen montiert.

Minimal angeschmutzt.

49 x 36 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

416   Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Willy Jäckel" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck 2" u.li.
Verso Reste alter Montierung. Leicht angestaubt, stockfleckig und knittrig.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis