Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Otto Lais

1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

349   Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck".
WVZ Langenfeld 47.

Pl. 24,6 x 20 cm, Bl. 39,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

350   Otto Lais "Selbstbildnis mit Sektglas". 1927.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais" und in Sütterlin betitelt.
WVZ Langenfeld 48, dort der vollendete Zustand sowie abweichend betitelt "Der Mann mit dem Sektglas".

Seltener Zustandsdruck!

O. Blattecken mit leichten Materialverlusten, u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso leichte Verfärbungen.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 38 x 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

293   Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.

Aquatintaradierung auf Bütten, vollflächig auf Unterkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "Otto Lain" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedruck 1" und betitelt.

Außerhalb der Darstellung umlaufend oberflächliche Materialverluste im Papier.

Pl. 36,2 x 27,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 54,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

945   Otto Lais, Spiele jeder seine Rolle gut... / "Auch ein Don Quijote". 1929/1926-1927.

Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert "Spiele jeder seine Rolle gut im 1929sten Akt des Puppenspiels", "So gespielt wird auf dem Provinztheater Erde". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Lais", eine Arbeit dort datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet.

Pl. 22,8 x 13,3 cm, Bl. 25,2 x 16,2 cm/ Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

445   Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.

Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.

Schätzpreis

446   Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.

WVZ Langenfeld 23 mit Abb.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag