zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 63 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Peter Sylvester

1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

569   Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.

WVZ Penndorf 166 (Mappenauflage).

Blatt ganz minimal wellig.

Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

660   Peter Sylvester "gleich feuriger Lava" / "und schmückt selbst die Wüste mit Blumen". 1977.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50 cm.

Ein Blatt mit roten Farbspuren aus dem Herstellungsprozeß u.li. u. re., sowie mit unscheinbaren vereinzelten Stockfleckchen. Das zweite Blatt mit einem Fleckchen u.Mi.

Pl. je 22,5 x 30,8 cm, Bl. je 34,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

561   Peter Sylvester "Schlachtenberg bei Frankenhausen". 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung auf festem Papier. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re. Nummeriert "104/150" u.li. Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.

Die Ecken deutlich knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) u.re.

Pl. 23,4 x 29,7 cm, Bl. 33,7 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

626   Peter Sylvester, Gesteinslandschaft. 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf festem Papier mit dem Blindstempel der "Edition ARKADE", Berlin u.li. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "VIII/XX" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und mit minimaler Läsion im Randbereich o.re. Ränder leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 32 x 34,7 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

586   Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbserigraphie auf schwarzem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Sylvester" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe 4".
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.

Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

587   Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierung in Blauschwarz. In Blei signiert "P.Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "15/50" u.li. Am linken Blattrand in Blei mit dem Gedicht von J. Bobrowski "Ungesagt" versehen.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.



.

Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

669   Peter Sylvester, Antike Ausgrabungsstätte. 1979.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Siebdruck über Farbradierung mit Aquatinta auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. "Blatt X".
Die rechten Blattecken leicht bestoßen.

Pl. 30 x 39,5 cm; Bl. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

741   Peter Sylvester "Dalmatischer Aufenthalt". 1981.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierungen. Kassette mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. und jeweils in einzelnen Umschlägen. Mit einem Vorwort von Rainer Behrens. Nr. 34 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Papp-Kassette mit goldgeprägtem Pergamentrücken.
Die Kassette am rechten Rand unscheinbar lichtrandig. Blatt XII mit schmalem bräunlichen Fleck (ca. 3,3cm) am Blattrand re.Mi, sonst in tadellosem
...
> Mehr lesen

Bl. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

423   Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

562   Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Radierung. Blatt in Blei signiert und datiert "P. Sylvester/ 69" u.re.
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

422   Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

504   Peter Sylvester "Landschaften". 1970er Jahre.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

3 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert. Ein Blatt verso von fremder Hand beschriftet.
Ein Blatt leicht fingerspurig

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

719   Peter Sylvester "Erde und Landschaft". 1988.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mischtechnik (farbige Aquatintaradierung und Offset). In Blei datiert und signiert "Sylvester" u.re. und nummeriert 10/25. Im Passepartout.

Pl. 45,5 x 59,5 cm, BA. 53,5 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)