Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Oskar Laske

1874 Bukowina – 1951 Wien

53. Kunstauktion | 23. September 2017

655   Oskar Laske "Totes Kind". 1951.

Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.li. signiert "O. Laske", u.re. ausführlich datiert "26.4.51" sowie u.Mi. in Kugelschreiber betitelt. Verso von fremder Hand o.li. "1K" und u.re. "225A" beziffert. Am o. und u. Rand im lindgrünen Museums-Passepartout klebemontiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt bis in die Darstellung hinein am re. Rand diagonal beschnitten. Dunkler, vertikaler Farbabdruck o.Mi. und Ecke u.li. leicht geknickt. Rahmen minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm, Psp. 22,5 x 17,7 cm, Ra. 25,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

451   Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.

Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.

Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ