Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Friedrich Thiele

1780 Berlin – 1836 ebenda

11. Kunstauktion | 24. März 2007

133   Karl Friedrich Thiele "Perspectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin". 1. Viertel 19. Jh.

Karl Friedrich Thiele 1780 Berlin – 1836 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "gez. von Schinkel" u.li., "gest. von C.F. Thiele" u.re., nummeriert 85 o.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi.
Verso leicht stockfleckig. Tadelloses Exemplar mit breitem Rand.

Pl. 29 x 38,8 cm, Bl. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
340 €