Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Rudolf Jettmar

1869 Zawodzie – 1939 Wien

1885 Musikstudium und Akademie der bildenden Künste Wien. 1892–93 Studium an der Badischen Kunstakademie in Karlsruhe. 1894–95 Dekorationsmaler in Leipzig und Dresden, 1897–98 Meisterschule für Graphische Künste in Wien und Entstehung der ersten Radierungen. 1924 Ernennung zum Leiter der Meisterschule für Malerei und 1929 zum Leiter der Meisterklasse für Grafik. Rudolf Jettmar war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Er wurde in einem Ehrengrab am Wiener Zentralfriedhof bestattet.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

286   Rudolf Jettmar "Acht Radierungen zu Byros Kain". 1920.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Kaltnadelradierungen auf Velin. Jeweils u.re. in Blei signiert "Rudolf Jettmar" bzw. "R. Jettmar". Nr. 19 von 200 Exemplaren, gedruckt von der Österreichischen Staatsdruckerei, Wien, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Im originalen Papierumschlag mit Titelholzschnitt "Der erste Mord" sowie Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk.

a) "Eva pflückt den Apfel vom Baum der Erkenntnis"
b) "Felstrümmer versperren den Weg zum

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 46 x 33,5 cm, Mappe 46,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

370   Rudolf Jettmar / Maximilian Lenz, Zwei Mythologische Szenen / Landschaft mit Wolken. Anfang 20. Jh.

Bl. ca. 18 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.

Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ