Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Adolf Luntz

1875 Wien – 1934 Karslruhe

Deutsch-österreichischer Maler und Grafiker sowie Sohn des Architekten Viktor Luntz.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

682   Adolf Luntz "Frühling" / "Sommer" / "Herbst" / "Winter". Anfang 20. Jh.

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "Adolf Luntz". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im R. Voigtländers Verlag in Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

469   Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.

Radierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Ad. Luntz" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Unauffällig stock- und fingerfleckig.

Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.

Schätzpreis