Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Richard Gessner

1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Ab 1913 Studium an der Königlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Leo Spatz und Max Clarenbach. Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland" und Mitglied der "Rheinischen Sezession".

7. Kunstauktion | 18. März 2006

235   Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.

46 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

232   Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.

BA:21 x 18 cm.

Schätzpreis