Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Jakob Steinhardt

1887 Zerkow – 1968 Naharija

1906–07 Studium an der Berliner Akademie der Künste bei Lovis Corinth und Hermann Struck. 1907 Studium in Paris zunächst bei Jean Paul Laurens, danach bei Henri Matisse und Théophile-Alexandre Steinlen. 1912 Gründung der Künstlergruppe "Die Pathetiker" mit Ludwig Meidner und Richard Janthur.1933 floh er mit Frau und Tochter nach Palästina (Jerusalem), dort ab 1947 Dozent an der nationalen Bezalel-Schule für Kunst und Kunsthandwerk, übernahm in den Jahren 1953–1957 deren Leitung.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

331   Jakob Steinhardt "Unterhaltung". 1923.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Steinhardt". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Behrens 388.

Lichtrandig. Blattränder knickspurig, mit zwei kleinen Einrissen. Recto etwas stockfleckig und gebräunt, verso deutlicher.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

255   Jakob Steinhardt "Caféhaus" 1913.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf kräftigem Japan. In Blei signiert "Steinhardt" und datiert u.re., am u.li. Blattrand bezeichnet "Probedruck". Verso mit Inventarnummern in Blei.
WVZ Behrens 83.

Pl. 9,3 x 7,1 cm, Bl. 20,3 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis