zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 60 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Arno Mohr

1910 Posen – 2001 Berlin

Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

494   Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.

St. 41 x 56,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

495   Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.

Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

496   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

413   Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

420   Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

479   Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Holzschnitt. In Blei datiert und signiert "A. Mohr" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

359   Arno Mohr "Am See". 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

31,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

320   Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Eigenhändiger Namenszug in Tusche.

59 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

217   Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re.

29,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

273   Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

42,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

274   Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.

BA: 20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)