SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
368 Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.
St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
491 Arno Mohr, Straßenszene. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert. Verso Lithographie von Fritz Burkhardt. Blatt mit Sammlungsstempel versehen.
St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
492 Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert.
St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
493 Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
494 Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
496 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
420 Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
479 Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Holzschnitt. In Blei datiert und signiert "A. Mohr" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
359 Arno Mohr "Am See". 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
31,7 x 49,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
320 Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Eigenhändiger Namenszug in Tusche.
59 x 42 cm (Blatt).
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
217 Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re.
29,8 x 22,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
273 Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
42,5 x 33,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
274 Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.
BA: 20 x 32,5 cm.