zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 30 Ergebnisse

Jürgen Seidel

1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Er studierte 1947–51 an der Hfbk Dresden und stellte u.a. bei Engemann in Leipzig (1958) und im Stadt- und Bergbaumuseum in Freiberg (1960) aus. Ein Wandbild von ihm mit Szenen aus Industrie und Handwerk wurde von der Stadt Dresden der Partnerstadt Coventry (Großbritannien) geschenkt.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

399   Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik.

Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder unterschiedlich stark gestaucht, in der Mi. des li. Randes ein Griffknick und ein kurzer Einriss (ca. 0,7 cm). Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in den o. Ecken. Verso ein Montierungsrest entlang der o. Kante.

56,3 x 78,3 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

597   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Griff- und knickspurig, technikbedingt gewellt.

98,5 x 69 cm, Ra. 101 x 71,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

551   Jürgen Seidel "Pinge mit Schacht III". 1981.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "J. Seidel" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Mit Widmungsschreiben u.re.

Minimal knick- und fingerspurig sowie oberflächlich angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 32,5, Bl. 38 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

686   Jürgen Seidel, Komposition in Rot und Blau. 1969.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbmonotypie in verschiedenen Blau- und Rot-Tönen auf Papier. U.re. in Blei signiert "J Seidel". Unterhalb des Blattes wohl von fremder Hand in Kugelschreiber künstler- und ortsbezeichnet, datiert sowie technikbezeichnet. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Riss an der u.re. Ecke (1,3 cm).

Med. 62 x 46 cm, Unters. 68 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
82 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

865   Jürgen Seidel "Schließung der nostalgischen Pforte der Kunsthandlung Patzig". 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Wachskreide signiert "J. Seidel", ausführlich datiert und betitelt.

Minimal knickspurig und technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung an den o. Ecken. Unscheinbare Fehlstelle am o. Blattrand re.

62,5 x 46,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

740   Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt, im Randbereich minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 16,4 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

644   Jürgen Seidel "Muscheln". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/18". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig. Rand Mi.re. mit technikbedingter Unregelmäßigkeit im Papier außerhalb der Darstellung. Verso wohl mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 24,8 x 16 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

645   Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "14/24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Druckspuren im Papier.

Pl. 24,9 x 16,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

827   Jürgen Seidel, Stillleben / Florale Komposition / Schwebender Vogel. 1971 /1978.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithografien und Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Seidel" und datiert li. nummeriert "15/40", " 1/20" und "16/20" li. Verso ein Blatt von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.

Ein Blatt mit Quetschfalten und verso mit Resten einer alten Montierung. Eine Arbeit am unteren Rand li. minimal stockfleckig.

St. min. 43 x 38,5 cm, max. 34 x 50 cm / Bl. max 50 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

580   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht atelier- und deutlich knickspurig, insbesondere am oberen und unteren Blattrand.

Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
62 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

582   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

37,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

530   Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik (Tusche und Öl) auf Velin. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Verso betitelt o.li. und mit verworfener, abstrakter Darstellung in Grün, Weiß und Blau und Violett versehen. Im Passepartout.

56,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

611   Jürgen Seidel "Schließung der nostalgischen Pforte der Kunsthandlung Patzig". 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Verso in Wachskreide signiert "J. Seidel", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig. Ränder gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.

63 x 46,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

612   Jürgen Seidel "Marsläufer". 1978.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Collage. U.re. signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Kreide betitelt.
Blatt technikbedingt minimal wellig und u.li. partiell leicht stockfleckig.

57,5 x 35,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

645   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

646   Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.

37,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

362   Jürgen Seidel "Junge Frau (Halbfigur)". 1961.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

19 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

615   Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.

BA. 43,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 80.5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

777   Jürgen Seidel "Es wächst !". 1985.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.

46 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

680   Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "J. Seidel" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

62 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

603   Jürgen Seidel, Der gespaltene Kopf. 1975.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.

49,2 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

604   Jürgen Seidel, Komposition mit Schnecken. 1975.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Tusche auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.

49 x 62,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

605   Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.

49 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

606   Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Bleistiftzeichnung und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.

63 x 49,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

607   Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.

37,6 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

608   Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Tusche auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.

54 x 42,2 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

609   Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.

63,6 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

496   Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.

65 x 74,4 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

497   Jürgen Seidel "Drei Säulen". 1976.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat des Ersten Dresdner Grafikmarkts. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re.

Stk. 53,2 x 39,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

538   Jürgen Seidel "Schnecken". Ohne Jahr.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Mit gut sichtbarer Plattenkante.
Winzige Verschmutzung am unteren Blattrand.

Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
25 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

539   Jürgen Seidel "Muscheln". Ohne Jahr.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
25 €