Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Wilhelm Busch

1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen

Einer der bedeutendsten humoristischen Dichter Deutschlands. Zeichner u. Maler. Schöpfer von "Max und Moritz".

51. Kunstauktion | 25. März 2017

276   Wilhelm Busch (zugeschr.), Zeichnender Raucher im Wald. Um 1890.

Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen

Kupferstich. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).

Leicht stockfleckig.

Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

091   Wilhelm Busch "Das warme Bad". 1865.

Altkolorierter Holzstich. Im Stock signiert "W.Busch" und datiert u.re., oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. 20. Auflage Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig horizantale Knickspur.

Bl. 40,8 x 33,4 cm, Ra. 47,2 x 38 cm.

Schätzpreis

092   Wilhelm Busch "Der Affe und der Schusterjunge.". 1863.

Altkolorierter Holzstich. Im Stock monogrammiert und datiert u.re, oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. Münchener Bilderbogen. 23. Auflage. Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 43,5 x 33,6 cm, Ra. 47 x 38,1 cm.

Schätzpreis