Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Heinrich Deuchert

1840 Darmstadt – 1913 München

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

029   Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x 51 cm.

Schätzpreis
380 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

058   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt. Im Bereich des Zauns und der Wiese vereinzelte Retuschen.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Aquarell über Bleistift. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Blatt fleckig und gebräunt.

17,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis